Основная информация

Мемориал Малая Земля - место высадки легендарного десанта под командованием Цезаря Куникова в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года на клочок побережья у окраины Новороссийска названный впоследствии десантниками Малая Земля. Город-герой Новороссийск.
«Горела земля, дымились камни, плавился металл, рушился бетон, но люди верные своей клятве не попятились с этой земли» © Леонид Ильич Брежнев «Малая Земля».
Когда Вы смотрите на фото «Мемориал Малая Земля», Вы видите, то место где была когда-то крепость Суджук-Кале... За недолгую свою историю с 1722 по 1812 годы крепость Суджук-Кале дважды разрушалась, первый раз в 1791 и последний раз в 1812 больше её ни турки, ни русские не восстанавливали, так как она не имела стратегического значения. «Весьма драматична, сложилась судьба турецкого гарнизона ещё в 1782 года. Прибывший сюда на корабле в 1782 году вновь назначенный паша Ферах-Али, завидев с моря свои будущие владения, приказал дать салют. Но, к его удивлению, крепость не отвечала. Чтобы узнать о причине этого, паша послал туда своих преданных людей. Жалкая картина предстала их глазам, вследствие голода почти весь гарнизон крепости вымер. Оказывается, военное начальство в Турции забыло в 1782 году послать в Суджук-Кале продовольствие, а гарнизон крепости не мог выходить за ее пределы, опасаясь нападения горцев». Сведения из очерков по истории Новороссийска.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв